Total de visualizações de página

sábado, 23 de junho de 2018

ACERN ESPORTES
23 DE DE JUNHO DE 2018
acesse nosso site.
http://www.acern.net 

COPA DO MUNDO 
2018 NA RÚSSIA 
((Img.WEB)
 O MUNDO INTEIRO VOLTADO PARA A RÚSSIA

TABELA DA COPA DO MUNDO
ACOMPANHE AQUI


GRUPO F 2° RODADA
COREIA DO SUL 0X0 MÉXICO
12:00H  23.06.2018 SÁB
ALEMANHA 0X0 SUÉCIA
15:00H  23.06.2018 SÁB
GRUPO G 2° RODADA 
BÉGICA 0X0 TUNÍSIA
09:00H  23.06.2018 SÁB

**********************************

GRUPO E 2° RODADA
BRASIL 2X0 COSTA RICA
09:00H  22.06.2018 6°F
SÉRVIA 1X2 SUIÇA
15:00H  22.06.2018 6°F
GRUPO D 2° RODADA 
NIGÉRIA 2X0 ISLÂNDIA
12:00H  22.06.2018 6°F

**********************************

GRUPO C 2° RODADA
DINAMARCA 1X1 AUSTRALIA
09:00H  21.06.2018 5°F
FRANÇA 1X0 PERU
12:00H  21.06.2018 5°F
GRUPO D 2° RODADA 
ARGENTINA 0X3 CROACIA
15:00H  21.06.2018 5°F

**********************************
GRUPO B 2° RODADA
PORTUGAL 1X0 MARROCOS
09:00H  20.06.2018 4°F
IRÃ 0X1 ESPANHA
15:00H  20.06.2018 4°F
GRUPO A 2° RODADA 
URUGUAI 1X0 ARÁBIA SUADITA
12:00H  20.06.2018 4°F

**********************************

GRUPO H 1° RODADA
COLOMBIA 1X2 JAPÃO
09:00H  19.06.2018 3°F

POLÔNIA 1X2 SENEGAL
12:00H  19.06.2018 3°F
GRUPO A 2° RODADA
RÚSSIA 3X1 EGITO
15:00H  19.06.2018 3°F

**********************************
GRUPO G 1° RODADA
BÉLGICA 3X0 PANAMÁ
12:00H  18.06.2018 2°F

TUNÍSIA 1X2 INGLATERRA
15:00H  18.06.2018 2°F
GRUPO F 1° RODADA
SUÉCIA 1X0 C. DO SUL
09:00H  18.06.2018 2°F

**********************************
GRUPO E 1° RODADA
COSTA RICA 0X1 SÉRVIA
07:00H  17.06.2018 DOM

BRASIL 1X1 SUÍÇA
15:00H  17.06.2018 DOM
GRUPO F 1° RODADA
ALEMANHA 0X1 MÉXICO
12:00H  17.06.2018 DOM

**********************************

GRUPO C 1° RODADA
FRANÇA 2X1 AUSTRÁLIA
07:00H  16.06.2018 SÁB

GRUPO C 1° RODADA
PERU 0X1 DINAMARCA

13:00H  16.06.2018 SÁB

GRUPO D 1° RODADA
ARGENTINA 1X1 ISLÂNDIA
10:00H  16.06.2018 SÁB

GRUPO D 1° RODADA
CROÁCIA 2X0 NIGÉRIA

16:00H  16.06.2018 SÁB


*************************************


GRUPO A 1° RODADA
EGITO 0X1 URUGUAI
09:00H  15.06.2018 6°F

GRUPO B 1° RODADA
MARROCOS 0X1 IRÃ
12:00H  15.06.2018 6°F

GRUPO B 1° RODADA
PORTUGAL 0X0 ESPANHA
15:00H  15.06.2018 6°F

*******************************

JOGO DA ESTRÉIA 
GRUPO A 1° RODADA

RÚSSIA 5X0 ARÁBIA SAUDITA
12:00h 14.06.2018 5°F


*******************************

HOJE INÍCIO DA COPA DO 
MUNDO 2018 NA RÚSSIA  
 O MUNDO INTEIRO VOLTADO PARA A RÚSSIA
14 DE JUNHO DE 2018 12:00h

((Img.WEB)

GRUPO A 1° RODADA
JOGO DA ESTRÉIA 
RÚSSIA 5X0 ARÁBIA SAUDITA
12:00h 14.06.2018 5°F

*****************************




ACERN INFORMA

 NOTA DA SMART SOBRE PESQUISA DOS DESTAQUES DA CRONICA ESPORTIVA


Destaque Esportivo
Torcedores de ABC e América serão ouvidos sobre mídia esportiva em Natal

A partir deste final de semana serão coletadas as informações para a mais importante pesquisa de opinião pública sobre procedimento da mídia esportiva no Rio Grande do Norte. A novidade da pesquisa deste ano é que o instituto Smart quer saber se o torcedor aumentou ou reduziu sua ida aos estádios nos últimos dois anos.
Em parceria com a Associação dos Cronistas Esportivos do RN (Acern), entrevistadores do INSTITUTO SMART PESQUISAS DE OPINIÃO & MERCADO iniciam o trabalho de campo da pesquisa “Destaque Esportivo 2018”, ouvindo torcedores de ABC, América e demais clubes do RN durante realização de jornadas esportivas nos estádios Arena das Dunas e Frasqueirão, em Natal.
Os torcedores vão destacar os melhores profissionais do rádio, TV, Jornais, Internet e fotojornalismo, entre narradores, comentaristas, repórteres, âncoras, apresentadores, editores, fotógrafos, além de audiência dos veículos de comunicação, que acompanham assiduamente jogos dos clubes potiguares.
O objetivo da pesquisa é valorizar quem valoriza o futebol do Rio Grande do Norte, sempre estimulando e promovendo torcedor para ir aos estádios.  Os profissionais também concorrem ao prêmio Top da Crônica Esportiva do RN. A escolha dos melhores da mídia esportiva acontece anualmente, sempre no segundo semestre, tempo suficiente para que o torcedor faça sua avaliação.

Atenciosamente, Walfran Valentim Presidente da ACERN

(Img.WEB)


FUTEBOL

NOSSOS CLUBES DO RN


SÉRIE C 2018
PRIMEIRA FASE - SETIMA  RODADA 
ABC-RN 2X1 REMO 
SAB 26/05/2018 FRASQUEIRÃO 20:00

PRIMEIRA FASE - OITAVA RODADA
ABC 2X0 NAUTICO
FRASQUEIRÃO


PRIMEIRA FASE - NONA RODADA

GLOBO 1X1 CON
DOM 10/06/2018 BARRETTÃO (RN) 17:00


AAC 3X0 ABC
DOM 10/06/2018 FLORESTÃO 19:00

ABC 1X3 GLOBO

20:00H  16.06.2018 SÁB
FRASQUEIRÃO NATAL RN

ACOMPANHE AQUI
https://globoesporte.globo.com/futebol/brasileirao-serie-c/




COPA DA RÚSSIA 2018

COPA DO NORDESTE 2018
COMEÇA COM MAIS DE R$ 22 MILHÕES EM PRÊMIOS


 (Foto: Douglas Lunardi / CBF)


PRIMEIRA RODADA GRUPO B

GLOBO RN 1X0 VITÓRIA BA
 16.01.2018. TERÇA FEIRA ÀS 21:45h BARRETÃO C. MIRIM RN

FERROVIÁRIO CE 1X3 ABC RN 
18.01.2018. QUINTA FEIRA ÀS 19:00h PTE. VARGAS FORTALEZA CE 


SEGUNDA RODADA GRUPO B

OS DOIS CLUBES DO RN SE ENCONTRARAM ONTEM
 31.01.2018. QUARTA FEIRA

ABC RN 2X0 GLOBO RN
31.01.2018. QUARTA FEIRA ÀS 19:00h FRASQUEIRÃO NATAL RN

TERCEIRA RODADA GRUPO B

ABC RN 3X1 VITÓRIA BA
10.02.2018. SÁBADO ÀS 17:00h FRASQUEIRÃO NATAL RN

FERROVIÁRIO CE 0X0 GLOBO RN
21.02.2018. QUARTA FEIRA ÀS 19:00h PTE. VARGAS FORTALEXA CE

QUARTA RODADA GRUPO B

GLOBO RN 1X0 FERROVIÁRIO CE
10.03.2018. SÁBADO ÀS 18:15h BARRETÃO C.MIRIM RN

VITÓRIA BA 3X3 ABC RN
11.03.2018. DOMINGO ÀS 19:00h FONTE NOVA BA

QUINTA RODADA GRUPO B

GLOBO RN 2X1 ABC RN
20.03.2018. TERÇA FEIRA ÀS 21:45h BARRETÃO C.MIRIM RN

SEXTA RODADA GRUPO B

ABC RN 3X1 FERROVIÁRIO CE
27.03.2018. TERÇA FEIRA ÀS 21:45h FRASQUEIRÃO NATAL RN
VITÓRIA BA 4X1 GLOBO RN
27.03.2018. TERÇA FEIRA ÀS 21:45h BARRADÃO BA


A CLASSIFICAÇÃO DOS NOSSOS REPRESENTANTES.
ABC RN 13P - 15GP - 8GN CLASSIFICADO SEGUNDA FASE


GLOBO RN 7P - 5GP - 8GN GLOBO ELIMINADO


QUARTAS DE FINAL

ABC RN 1X0 SANTA CRUZ PE
01.05.2018. TERÇA FEIRA ÀS 21:45h FRASQUEIRÃO NATAL RN   

 SANTA CRUZ 1X4 ABC RN
TERÇA FEIRA 22.05.2018 ARRUDA RECIFE PE 19:00h

SEMIFINAL

SAMP.CORREA 0X0 ABC RN
19.06.2018. TERÇA FEIRA ÀS 21:45h CASTELÃO MA  

ABC RN 0X0 SAMP.CORREA
QUARTA FEIRA 28.06.2018 FRASQUEIRÃO 21:45h
VEJA A TABELA COMPLETA NO LINK ABAIXOg
loboesporte.globo.com/futebol/copa-do-nordeste/



VEJA A TABELA COMPLETA 
ESTAMOS EM RÍTIMO 
DE COPA DO MUNDO

sexta-feira, 22 de junho de 2018

ACERN ESPORTES
22 DE DE JUNHO DE 2018
acesse nosso site.
http://www.acern.net 

COPA DO MUNDO 
2018 NA RÚSSIA 
((Img.WEB)
 O MUNDO INTEIRO VOLTADO PARA A RÚSSIA

TABELA DA COPA DO MUNDO
ACOMPANHE AQUI


GRUPO F 2° RODADA
COREIA DO SUL 0X0 MÉXICO
12:00H  23.06.2018 SÁB
ALEMANHA 0X0 SUÉCIA
15:00H  23.06.2018 SÁB
GRUPO G 2° RODADA 
BÉGICA 0X0 TUNÍSIA
09:00H  23.06.2018 SÁB

**********************************

GRUPO E 2° RODADA
BRASIL 2X0 COSTA RICA
09:00H  22.06.2018 6°F
SÉRVIA 1X2 SUIÇA
15:00H  22.06.2018 6°F
GRUPO D 2° RODADA 
NIGÉRIA 2X0 ISLÂNDIA
12:00H  22.06.2018 6°F

**********************************

GRUPO C 2° RODADA
DINAMARCA 1X1 AUSTRALIA
09:00H  21.06.2018 5°F
FRANÇA 1X0 PERU
12:00H  21.06.2018 5°F
GRUPO D 2° RODADA 
ARGENTINA 0X3 CROACIA
15:00H  21.06.2018 5°F

**********************************
GRUPO B 2° RODADA
PORTUGAL 1X0 MARROCOS
09:00H  20.06.2018 4°F
IRÃ 0X1 ESPANHA
15:00H  20.06.2018 4°F
GRUPO A 2° RODADA 
URUGUAI 1X0 ARÁBIA SUADITA
12:00H  20.06.2018 4°F

**********************************

GRUPO H 1° RODADA
COLOMBIA 1X2 JAPÃO
09:00H  19.06.2018 3°F

POLÔNIA 1X2 SENEGAL
12:00H  19.06.2018 3°F
GRUPO A 2° RODADA
RÚSSIA 3X1 EGITO
15:00H  19.06.2018 3°F

**********************************
GRUPO G 1° RODADA
BÉLGICA 3X0 PANAMÁ
12:00H  18.06.2018 2°F

TUNÍSIA 1X2 INGLATERRA
15:00H  18.06.2018 2°F
GRUPO F 1° RODADA
SUÉCIA 1X0 C. DO SUL
09:00H  18.06.2018 2°F

**********************************
GRUPO E 1° RODADA
COSTA RICA 0X1 SÉRVIA
07:00H  17.06.2018 DOM

BRASIL 1X1 SUÍÇA
15:00H  17.06.2018 DOM
GRUPO F 1° RODADA
ALEMANHA 0X1 MÉXICO
12:00H  17.06.2018 DOM

**********************************

GRUPO C 1° RODADA
FRANÇA 2X1 AUSTRÁLIA
07:00H  16.06.2018 SÁB

GRUPO C 1° RODADA
PERU 0X1 DINAMARCA

13:00H  16.06.2018 SÁB

GRUPO D 1° RODADA
ARGENTINA 1X1 ISLÂNDIA
10:00H  16.06.2018 SÁB

GRUPO D 1° RODADA
CROÁCIA 2X0 NIGÉRIA

16:00H  16.06.2018 SÁB


*************************************


GRUPO A 1° RODADA
EGITO 0X1 URUGUAI
09:00H  15.06.2018 6°F

GRUPO B 1° RODADA
MARROCOS 0X1 IRÃ
12:00H  15.06.2018 6°F

GRUPO B 1° RODADA
PORTUGAL 0X0 ESPANHA
15:00H  15.06.2018 6°F

*******************************

JOGO DA ESTRÉIA 
GRUPO A 1° RODADA

RÚSSIA 5X0 ARÁBIA SAUDITA
12:00h 14.06.2018 5°F


*******************************

HOJE INÍCIO DA COPA DO 
MUNDO 2018 NA RÚSSIA  
 O MUNDO INTEIRO VOLTADO PARA A RÚSSIA
14 DE JUNHO DE 2018 12:00h


((Img.WEB)

GRUPO A 1° RODADA
JOGO DA ESTRÉIA 
RÚSSIA 5X0 ARÁBIA SAUDITA
12:00h 14.06.2018 5°F

*****************************




ACERN INFORMA

 NOTA DA SMART SOBRE PESQUISA DOS DESTAQUES DA CRONICA ESPORTIVA


Destaque Esportivo
Torcedores de ABC e América serão ouvidos sobre mídia esportiva em Natal

A partir deste final de semana serão coletadas as informações para a mais importante pesquisa de opinião pública sobre procedimento da mídia esportiva no Rio Grande do Norte. A novidade da pesquisa deste ano é que o instituto Smart quer saber se o torcedor aumentou ou reduziu sua ida aos estádios nos últimos dois anos.
Em parceria com a Associação dos Cronistas Esportivos do RN (Acern), entrevistadores do INSTITUTO SMART PESQUISAS DE OPINIÃO & MERCADO iniciam o trabalho de campo da pesquisa “Destaque Esportivo 2018”, ouvindo torcedores de ABC, América e demais clubes do RN durante realização de jornadas esportivas nos estádios Arena das Dunas e Frasqueirão, em Natal.
Os torcedores vão destacar os melhores profissionais do rádio, TV, Jornais, Internet e fotojornalismo, entre narradores, comentaristas, repórteres, âncoras, apresentadores, editores, fotógrafos, além de audiência dos veículos de comunicação, que acompanham assiduamente jogos dos clubes potiguares.
O objetivo da pesquisa é valorizar quem valoriza o futebol do Rio Grande do Norte, sempre estimulando e promovendo torcedor para ir aos estádios.  Os profissionais também concorrem ao prêmio Top da Crônica Esportiva do RN. A escolha dos melhores da mídia esportiva acontece anualmente, sempre no segundo semestre, tempo suficiente para que o torcedor faça sua avaliação.

Atenciosamente, Walfran Valentim Presidente da ACERN

(Img.WEB)


FUTEBOL

NOSSOS CLUBES DO RN


SÉRIE C 2018
PRIMEIRA FASE - SETIMA  RODADA 
ABC-RN 2X1 REMO 
SAB 26/05/2018 FRASQUEIRÃO 20:00

PRIMEIRA FASE - OITAVA RODADA
ABC 2X0 NAUTICO
FRASQUEIRÃO


PRIMEIRA FASE - NONA RODADA

GLOBO 1X1 CON
DOM 10/06/2018 BARRETTÃO (RN) 17:00


AAC 3X0 ABC
DOM 10/06/2018 FLORESTÃO 19:00


ABC 1X3 GLOBO

20:00H  16.06.2018 SÁB
FRASQUEIRÃO NATAL RN

ACOMPANHE AQUI
https://globoesporte.globo.com/futebol/brasileirao-serie-c/




COPA DA RÚSSIA 2018

COPA DO NORDESTE 2018
COMEÇA COM MAIS DE R$ 22 MILHÕES EM PRÊMIOS


 (Foto: Douglas Lunardi / CBF)


PRIMEIRA RODADA GRUPO B

GLOBO RN 1X0 VITÓRIA BA
 16.01.2018. TERÇA FEIRA ÀS 21:45h BARRETÃO C. MIRIM RN

FERROVIÁRIO CE 1X3 ABC RN 
18.01.2018. QUINTA FEIRA ÀS 19:00h PTE. VARGAS FORTALEZA CE 


SEGUNDA RODADA GRUPO B

OS DOIS CLUBES DO RN SE ENCONTRARAM ONTEM
 31.01.2018. QUARTA FEIRA

ABC RN 2X0 GLOBO RN
31.01.2018. QUARTA FEIRA ÀS 19:00h FRASQUEIRÃO NATAL RN

TERCEIRA RODADA GRUPO B

ABC RN 3X1 VITÓRIA BA
10.02.2018. SÁBADO ÀS 17:00h FRASQUEIRÃO NATAL RN

FERROVIÁRIO CE 0X0 GLOBO RN
21.02.2018. QUARTA FEIRA ÀS 19:00h PTE. VARGAS FORTALEXA CE


QUARTA RODADA GRUPO B

GLOBO RN 1X0 FERROVIÁRIO CE
10.03.2018. SÁBADO ÀS 18:15h BARRETÃO C.MIRIM RN

VITÓRIA BA 3X3 ABC RN
11.03.2018. DOMINGO ÀS 19:00h FONTE NOVA BA

QUINTA RODADA GRUPO B

GLOBO RN 2X1 ABC RN
20.03.2018. TERÇA FEIRA ÀS 21:45h BARRETÃO C.MIRIM RN


SEXTA RODADA GRUPO B

ABC RN 3X1 FERROVIÁRIO CE
27.03.2018. TERÇA FEIRA ÀS 21:45h FRASQUEIRÃO NATAL RN
VITÓRIA BA 4X1 GLOBO RN
27.03.2018. TERÇA FEIRA ÀS 21:45h BARRADÃO BA


A CLASSIFICAÇÃO DOS NOSSOS REPRESENTANTES.
ABC RN 13P - 15GP - 8GN CLASSIFICADO SEGUNDA FASE


GLOBO RN 7P - 5GP - 8GN GLOBO ELIMINADO


QUARTAS DE FINAL

ABC RN 1X0 SANTA CRUZ PE
01.05.2018. TERÇA FEIRA ÀS 21:45h FRASQUEIRÃO NATAL RN   

 SANTA CRUZ 1X4 ABC RN
TERÇA FEIRA 22.05.2018 ARRUDA RECIFE PE 19:00h

SEMIFINAL

SAMP.CORREA 0X0 ABC RN
19.06.2018. TERÇA FEIRA ÀS 21:45h CASTELÃO MA  

ABC RN 0X0 SAMP.CORREA
QUARTA FEIRA 28.06.2018 FRASQUEIRÃO 21:45h
VEJA A TABELA COMPLETA NO LINK ABAIXOg
loboesporte.globo.com/futebol/copa-do-nordeste/



VEJA A TABELA COMPLETA 
ESTAMOS EM RÍTIMO 
DE COPA DO MUNDO